Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 февраля 2016 года По требованию прокурора пенсионеру возвращена незаконно начисленная оплата услуг ЖКХ

Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска проведена проверка по обращению жительницы многоквартирного дома, являющейся пенсионером и инвалидом 1 группы, с доводами о незаконном взыскании с нее управляющей компанией денежных средств.

Установлено, что ООО УК «Жилфонд», не имея прав на управление многоквартирным домом по ул.Удмуртская, 249 «а», в июле-августе 2013 года выставляла в адрес собственников счета-извещения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Часть жителей дома, в том числе заявительница на основании указанных счетов-извещений перечислили денежные средства на счет ООО УК «Жилфонд». Перерасчет им впоследствии не произведен.

Поскольку взыскание денежных средств ООО УК «Жилфонд» произведено неправомерно прокурор Индустриального района г. Ижевска обратился с исковым заявлением в суд о взыскании незаконно полученных денежных средств.

В настоящее время исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, незаконно удержанная квартплата возвращена пенсионеру.

Кроме того, прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес директора ООО «Управляющая компания «Жилфонд».

Данное представление в установленный законом срок не рассмотрено не было, меры к устранению выявленных нарушений не приняты, ответ на представление в прокуратуру района не направлен.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в связи с неисполнением законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района города Ижевска директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости