Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 ноября 2011 года Главному врачу Чойской районной больницы внесено представление по факту прекращения работы ФАПа в селе Тюнжа

Прокуратурой республики проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Тюнжа по вопросам закрытия школы, ФАПа, сельской библиотеки, сельского дома культуры и отделения почтовой связи.

Ранее прокурором Чойского района было установлено, что при принятии решения органами местного самоуправления МО «Чойский район» о ликвидации муниципального общеобразовательного учреждения «Туньжинская начальная общеобразовательная школа», были допущены нарушения основных гарантий и прав несовершеннолетних, при проведении процедуры ликвидации муниципального образовательного учреждения.

В связи с выявленными нарушениями было внесено представление, по результатам рассмотрения которого дана надлежащая экспертная оценка последствий решения о ликвидации школы, установлено количество участников схода, проголосовавших за данное решение и против данного решения. Согласно выписки из протокола схода граждан в с. Туньжа от 23.10.2010 г. за решение о ликвидации образовательного учреждения проголосовало 39 человек из 43 присутствующих, 1 лицо проголосовало против ликвидации и 3 человека воздержалось.

Несовершеннолетние лица, проживающие в с. Туньжа, обучаются в настоящее время в с. Чоя в муниципальном образовательном учреждении «Чойская средняя общеобразовательная школа».

По вопросу оказания медицинской помощи установлено, что во исполнение предписания Минздрава РА главным врачом МУЗ «Чойская ЦРБ» 15.11.2010 г. был издан приказ, на основании которого работа ФАП прекращена на неопределённый срок, поскольку заведующая ФАПом была уволена на основании личного заявления. Вместе с тем, данным приказом участковому терапевту и участковому врачу указано на необходимость усиления работы по обслуживанию населения с. Тюнжа.

Однако, в связи с тем, что в течение длительного времени не принимаются меры по возобновлению работы ФАПа и надлежащей организации медицинской помощи населению с. Тюнжа, прокурором Чойского района по результатам настоящей проверки главному врачу МУЗ «Чойская ЦРБ» внесено представление.

Кроме того, по результатам настоящей проверки установлено, что в с. Туньжа по-прежнему функционирует сельская библиотека, отделение почтовой связи в с.Туньжа Управления федеральной почтовой службы РА – филиала ФГУП «Почта России», сельский дом культуры. Предположения граждан о закрытии указанных учреждений в ходе настоящей проверки не нашли своего подтверждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости