Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 февраля 2016 года Прокуратура принимает меры в связи с нарушениями законодательства при реализации алкогольной продукции

Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверки исполнения законодательства, регламентирующего производство и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе вопросы соблюдения запрета на ее реализацию посредством сети Интернет.

Проверка проведена совместно со специалистами территориальных подразделений Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и МВД по Республике Коми.

Прокуратура городов Сыктывкара и Ухты, Княжпогостского и Троицко-Печорского районов выявлено семь сайтов в сети Интернет, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Так, на сайте alkoprodukt.com в сети Интернет осуществлялась продажа алкогольной продукции дистанционным способом, доставка производилась через транспортные компании. По данному факту прокурором Троицко-Печорского района в районный суд предъявлено заявление о признании информации, размещенной на указанном сайте, запрещенной к распространению.

На территории Республики Коми выявлены факты реализации алкогольной продукции после 22 часов. Так, в Воркуте в ночное время имелась возможность приобрести алкоголь в магазинах «Амазонка» и «Минимаркет». Инициировано возбуждение административных производств по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

В Ухте, Инте, Сысольском и Усть-Цилемском районах прокуроры выявили случаи реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности, а также без сертификатов (декларации) соответствия, без сопроводительной документации на нее.

Всего в ходе проверки выявлено 74 нарушения закона, принесен 1 протест, в суд предъявлено 7 исковых заявлений, внесено 16 представлений, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, в органы контроля (надзора) для принятия мер реагирования направлено 14 материалов проверок для возбуждения 24 дел об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости