Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 февраля 2016 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора Тазовского района о предоставлении жилого помещения малоимущей семье

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка по обращению жительницы п. Тазовский о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что семья заявительницы в составе четырех человек, в том числе несовершеннолетний ребенок, проживает в квартире, в аварийном и подлежащем сносу доме, а также признана малоимущей и включена в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В июле 2015 года сотрудниками департамента государственного жилищного надзора ЯНАО по результатам обследования жилого дома, в котором проживают заявители, выявлены нарушения, свидетельствующие об опасности для дальнейшего проживания в нем в связи с возможностью обрушения его конструкций.

В удовлетворении обращения о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке женщине органами местного самоуправления было отказано и разъяснено, что жилое помещение может быть предоставлено только в порядке очерёдности.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В этой связи, прокурор Тазовского района обратился в суд с иском о возложении на администрацию п. Тазовский обязанности предоставить семье вне очереди жилое помещение

Тазовский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Администрация обжаловала решение, указав в апелляционной жалобе, что при предоставлении истцам жилья вне очереди будут нарушены права других граждан, поставленных на соответствующий учет ранее.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила решение суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Тазовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости