Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 февраля 2016 года В Амурской области вступило в законную силу решение суда, в соответствии с которым администрация города Сковородино обязана предоставить сироте жилое помещение

Прокурор Сковородинского района Амурской области обратился в суд с исковым заявлением с требованием о защите жилищных прав и интересов сироты.

Основанием для обращения послужило обращение от самого сироты, 1991 года рождения, с просьбой о защите его жилищных прав как лица из числа детей-сирот.

В ходе проверки было установлено, что 13 ноября 2006 года за несовершеннолетним была закреплена жилая площадь по адресу: станция Большая Омутная, Сковородинского района, д. 3, кв. 1, до его совершеннолетия. Однако из постановления не представляется возможным установить, какое именно жилое помещение закреплено за сиротой.

Таким образом, в нарушение жилищного законодательства, сирота не может быть обеспечен органом местного самоуправления жилым помещением, как лицо, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сковородинский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Суд обязал администрацию города предоставить сироте жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим условиям.

Не согласившись с решением суда, администрация города в Амурский областной суд направила апелляционную жалобу.

10 февраля 2016 года определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда решение Сковородинского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации города Сковородино без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Сковородинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости