Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 февраля 2016 года О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних на территории Амурской области в 2015 году

Прокурорский надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Амурской области. В связи с этим в 2015 году на постоянном контроле прокуратуры области оставались вопросы соблюдения законодательства об образовании, об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе прокурорских проверок выявлено и мерами реагирования устранено свыше 7 тыс. нарушений законов, две трети из которых приходятся на органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание в работе прокуроров уделялось проблемам защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Данные вопросы неоднократно рассматривались в прокуратуре области на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов и межведомственных оперативных совещаниях, во исполнение которых организован регулярный обмен информацией между органами системы профилактики о выявленных фактах безнадзорности несовершеннолетних, применения насилия в отношении несовершеннолетних, в первую очередь в семье, на постоянной основе организовано проведение комплекса целевых межведомственных мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений указанной категории. По каждому факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних прокурорами проводятся проверки полноты профилактической работы, с целью оценки эффективности деятельности органов профилактики, своевременной реализации полномочий по защите прав несовершеннолетних.

Реализация в 2015 году указанных мер позволила добиться активизации работы правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Согласно статистическим данным за 2015 год на территории области количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 47,8 %.

Указанный рост обусловлен, прежде всего, увеличением в прошедшем году более чем в два раза количества выявленных преступлений, связанных с нанесением побоев или совершением в отношении несовершеннолетних иных насильственных действий, причинивших физическую боль, которые составили около половины всех преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Каждое четвертое такое преступление совершалось в семье, из них три четверти связаны с применением насилия в отношении несовершеннолетних со стороны родителей либо лиц, их заменяющих, на бытовой почве.

Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, а также половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Среди них наибольший рост (+72,7%) зарегистрирован преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), выявление и пресечение которых является одним из направлений деятельности правоохранительных органов по предупреждению совершения в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений сексуального характера.

На фоне роста в 2015 году количества зарегистрированных преступлений против личности, потерпевшими от которых являются несовершеннолетние, почти в два раза сократилось количество совершенных в отношении несовершеннолетних изнасилований.

Против семьи и несовершеннолетних совершено каждое пятое преступление. Из них три четверти составляют преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ, рост которых (+ 70,8%), обусловлен принятием правоохранительными органами области дополнительных мер по усилению уголовно-правовой ответственности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки и анализа состояния законности в области в 2015 году, а также в целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, усиления прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, в том числе защиту от преступных посягательств, в прокуратуре области разработан комплекс мер, подлежащих реализации в текущем году, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости