Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 февраля 2016 года По требованию прокуратуры администрация муниципалитета возьмет под охрану памятники Героям Великой Отечественной войны

Прокуратура г. Полевского провела проверку исполнения законодательства о государственной охране памятников Героям войны.

Установлено, что на территории Полевского городского округа в отношении 5 объектов увековечивания памяти Героев Великой Отечественной войны не определен собственник, мемориальные доски не включены в реестр движимого имущества.

На основании положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа, относится к вопросам местного значения.

Выявленные нарушения могут привести к утрате объектов культурного значения, создают угрозу гарантированной государством сохранности памятников погибшим при защите Отечества, что противоречит интересам настоящего и будущих поколений РФ.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Полевского городского округа о признании права собственности и возложении обязанности по внесению объектов культурного наследия в реестр муниципальной собственности.

Решением Полевского городского суда заявленные требования прокуратуры удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, администрация муниципалитета подала апелляционную жалобу. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила жалобу администрации без удовлетворения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область