Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 февраля 2016 года Прокуратура Республики Хакасия принимает меры по защите прав предпринимателей

09 февраля 2016 г. Верховный Суд Республики Хакасия подтвердил законность постановления Саяногорского городского суда от 16.12.2015, которым бывший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на границе РФ и транспорта Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Хакасия и Тыва Аржанович Е.В. привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (грубое нарушение законодательства о государственном контроле (надзоре)).

Поводом для возбуждения прокуратурой республики административного дела послужили результаты проверки о нарушении органом государственного надзора прав индивидуального предпринимателя. Так, внеплановая выездная проверка проводилась в отношении предпринимателя без соответствующего распоряжения о ее проведении, по результатам не составлялся акт проверки.

Суд согласился с позицией прокуратуры республики о том, что в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проверка предпринимателей проводится только при наличии соответствующих оснований, по распоряжению или приказу руководителя (либо заместителя) органа государственного надзора. Данные требования закона должностным лицом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Хакасия и Тыва не были выполнены, что повлекло нарушение общественных отношений в сфере защиты прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости