Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 февраля 2016 года Прокуратурой предотвращено хищение более 2,8 млрд рублей из казны государства

Прокуратурой Ленинского района г. Грозного по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства инициировано уголовное преследование в отношении руководителя государственного предприятия, намеревавшегося похитить около 3 млрд бюджетных средств.

Установлено, что в 2015 году конкурсный управляющий ГУП «Спецстрой» Аймуран Шахбулатов подал в Арбитражный суд Чеченской Республики исковое заявление о взыскании с казённого предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» более 2,8 млрд рублей за якобы выполненные в 2007 году строительно-восстановительные работы в г. Грозном, представив в качестве доказательств копии актов выполненных работ.

Прокурорская проверка показала, что договор на выполнение названных объёмов работ не заключался и представленные суду акты не составлялись.

При этом ранее выполненные работы заказчиком были оплачены в полном объёме.

Изложенное явилось основанием для направления прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов проверки в СУ СК России по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании Шахбулатова.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении Шахбулатова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере и фальсификация доказательств).

Аймуран Шахбулатов объявлен в розыск.

Результаты предварительного расследования находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 19:26 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости