Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 февраля 2016 года Прокуратура добилась признания отдельных информационных материалов в сети Интернет запрещенными к распространению на территории РФ

Прокуратурой Атюрьевского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, а также в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой выявлены нарушения закона.

При мониторинге сети Интернет установлены факты размещения на сайтах информации, предлагающей приобретение алкогольной продукции дистанционным способом в любое время суток, доступной для неограниченного круга лиц.

Так, при открытии некоторых сайтов появлялись графические и текстовые изображения с запрещенной информацией, а именно о доставке алкогольной продукции в любое время суток под видом приобретения сувенирной продукции. Таким образом, осуществлялись незаконная реализация и распространение алкогольной продукции, в том числе на территории Республики Мордовия.

Размещение на сайтах подобной информации побуждает граждан к нарушению законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобретение алкоголя дистанционным способом, а также нарушаются права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, поскольку ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителя данного продукта, так как проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.

В этой связи по результатам проверки прокуратурой района в суд направлены 4 исковых заявления с требованиями признать информационные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ.

Заявления судом рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости