Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 февраля 2016 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в заседании «круглого стола» в Парламенте КБР, посвящённого вопросам профилактики коррупции в республике

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Махов А.Л. 09.02.2016 принял участие в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики на заседании «круглого стола» на тему: «О ходе исполнения Закона Кабардино-Балкарской Республики «О профилактике коррупции в Кабардино-Балкарской Республике» и подпрограммы «Противодействие коррупции» государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике» на 2013 – 2020 годы».

В своём выступлении он отметил, что вопросы противодействия коррупции являются одним из приоритетных направлений государственной политики и в деятельности органов прокуратуры. Работа сосредоточена на своевременном предупреждении, выявлении и пресечении коррупционных правонарушений, устранении их причин и условий.

Значительные усилия направлены на обеспечение законности нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Правовая основа противодействия коррупции в республике, в целом, сформирована и совершенствуется по мере развития федерального законодательства.

Прокуратура республики провела проверки в 12 территориальных органах федеральных органов государственной власти и органах государственной власти республики, а также во всех органах местного самоуправления. Выявлено свыше 4 тысяч нарушений закона, принесено 595 протестов, в суды направлено 80 исков и заявлений, рассмотрено и удовлетворено 44 иска (заявления) прокуроров на сумму около 16 млн рублей. Внесено 847 представлений, более 1000 государственных и муниципальных служащих, работников учреждений и организаций привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел, в том числе о значимых фактах системной коррупции. Проведена оценка на предмет коррупциогенности более 6000 нормативных правовых актов и их проектов. Принятыми мерами 580 из них приведено в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения обязанностей, запретов и ограничений, установленных законодательством о государственной и муниципальной службе. Наиболее распространёнными остаются нарушения, связанные с предоставлением неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Они установлены во всех министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, охваченных прокурорскими проверками.

Количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 11,4%. В течение 2015 года зарегистрировано 39 фактов взяточничества, 32 преступления коррупционной направленности, совершённых организованными преступными группами. Окончены с направлением в суд уголовные дела, связанные с незаконным использованием бюджетных средств, причинением государству ущерба в особо крупных размерах.

В выступлении отмечено, что целесообразно введение в Программу системы рейтинговой оценки эффективности работы отдельных субъектов противодействия коррупции (органы власти, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные учреждения). Данные меры позволят повысить последовательность и исполнимость запланированных мероприятий, систематизировать административный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости