Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 февраля 2016 года Бывший председатель областной Думы признан виновным в хищении денежных средств  и злоупотреблении полномочиями

Прокуратурой Мурманской области подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств путем присвоения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Суд установил, что с июня 2007 года по март 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (ОАО «КОМЗ»), ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии и передаче ему денежных средств, поступавших на счет предприятия. Таким образом, он незаконно получил денежные средства с расчетного счета завода в общей сумме более 35 млн. руб.

Кроме того, Шамбир незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в одном из коммерческих банков.

Также, он использовал свои полномочия по распоряжению денежными средствами завода и заключению договоров с некоторыми контрагентами вопреки интересам организации, чем причинил ОАО «КОМЗ» имущественный ущерб на сумму не менее 200 млн. руб.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Шамбира к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей и с лишением права загннимать руководящие должности на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости