Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 февраля 2016 года Прокуратура Октябрьского района требует от администрации г.Тамбова принятия незамедлительных мер по отселению семьи из квартиры, признанной непригодной для проживания

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка обращения жительницы дома №38 по ул.Московской г.Тамбова по вопросу непринятия мер к отселению и безопасному проживанию

Как установлено, квартира, в которой проживает заявительница, включена в Реестр муниципального имущества города Тамбова и состав имущества муниципальной казны.

На основании заключения межведомственной комиссии постановлением администрации города Тамбова от 31.12.2013 г. данная квартира отнесена к категории непригодных для проживания.

Обследованием установлено, что полы в квартире зыбкие, имеют уклон, в помещении наблюдается прогиб потолочного перекрытия, трещины по штукатурке в местах примыкания стен и перекрытия, на потолке и по стенам во всех жилых комнатах выявлены следы многократных замоканий, в связи с чем происходит обрушение штукатурного слоя на потолке.

Выход из подвала осуществляется непосредственно в жилую комнату, располагающуюся в пристройке. На деревянных балках подвального помещения перекрытия имеются следы гниения.

В жилой комнате забито окно, из-за чего отсутствует естественное освещение данного помещения.

Однако до настоящего времени мер по отселению семьи заявительницы, состоящей из 4 человек, администрацией города Тамбова не принималось.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, п.1. ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае признания в установленном порядке жилого помещения непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции, граждане имеют право на внеочередное обеспечение жильём по договорам социального найма.

Непринятие администрацией г.Тамбова мер по отселению либо обеспечению семьи заявительницы жильём, нарушает их жилищные права.

В представлении, внесённом на имя главы администрации г.Тамбова прокуратура потребовала срочного принятия мер к отселению данной семьи из аварийного жилья и до отселения обеспечить безопасное проживание в квартире.

В нём также потребовано рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности председателя жилищного комитета администрации г. Тамбова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости