Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 февраля 2016 года Прокуратура Красноармейского района выявила, что дефекты оказания медицинской помощи в центральной районной больнице стали причиной смерти пациентки

Прокуратурой Красноармейского района рассмотрена информация, поступившая из территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самарской области, о проведенной в ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ» проверке качества оказания медицинской помощи пациенту. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, которые негативным образом влияли на качество и своевременность оказания медицинской помощи.

Как было установлено, при оказании медицинской помощи больному с 16.07.2015 по 19.07.2015 сотрудниками ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ» не было оформлено добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и отказ от госпитализации, не оценена тяжесть заболевания на первичном этапе лечения, не проведена дифференциальная диагностика, не выставлен правильный диагноз, не проведены дополнительные методы исследования. Были допущены несвоевременное оперативное лечение и неадекватная интенсивная терапия на госпитальном этапе. В результате, находясь в стационарном отделении ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ», 19.07.2015 пациентка скончалась.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес министра здравоохранения Самарской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам его рассмотрения указанным министерством приняты меры, направленные на улучшение качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению в районе. Также за ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей по организации и контролю оказания медицинской помощи пациенту к дисциплинарной ответственности привлечена главный врач ГБУЗ «Красноармейская центральная районная больница» Галина Балахонская.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости