Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 февраля 2016 года Прокуратурой в 2015 году в ходе надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний выявлено свыше 1300 нарушений

В 2015 прокуратурой Смоленской области осуществлялся надзор за соблюдением требований законодательства при исполнении уголовных наказаний в шести исправительных учреждениях, ФКУ УИИ и территориальном органе УИС области.

При отбытии наказаний осужденными совершено 16 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111; ч. 2 ст. 314; ч. 2 ст. 321; ч. 2 ст. 228; ст. 319; ч. 1 ст. 111; ст. 308; ч. 1 ст. 313; ч. 2 ст. 115; п. «а», ч. 2, ст. 116; ч. 2 ст. 163 УК РФ. Судами области за совершение преступлений осуждено 278 лиц, отбывающих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, и находившихся на учете в УИИ области.

В отношении 5 сотрудников УИС области, обвиняемых в совершении должностных преступлений, возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Прокурорами проведено 405 проверок, в ходе которых установлено 1317 нарушений требований законодательства, связанных с материально-бытовым обеспечение лиц находившихся в исправительных учреждениях области, трудовым законодательством, медико-санитарным обеспечением и т.д.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 312 актов прокурорского реагирования, направлено в суд 23 исковых заявления, предостережено 9 должностных лиц, возбуждено 4 административных производства и отменено 2 незаконных решения руководителей исправительных учреждений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 428 должностных лиц УИС; ОВД и иных должностных лиц, участвующих в исполнении наказаний. Привлечено к административной ответственности в виде штрафа 4 должностных лица.

Вопросы соблюдения законности в исправительных учреждениях области рассматривались совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Смоленской области (осуществлялись выезды в следственные изоляторы и колонии области; велись приемы лиц по различным вопросам).

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости