Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 февраля 2016 года Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства

Выявленное нарушение повлекло за собой установление необоснованного размера арендной платы за земельные участки и нарушило права арендаторов земельных участков.

Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории района размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, определялся на основании решения Ровенского районного собрания от 30.08.2013 № 301 «Об установлении коэффициента в процентах от кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земель на территории Ровенского МР» с использованием коэффициента К в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.

Однако порядок определения указанного коэффициента определен не был, что повлекло произвольное, экономически необоснованное определение значения коэффициента К без учета природных и иных факторов, влияющих, в том числе, на уровень доходности земельного участка.

Данное нарушение повлекло за собой установление необоснованного размера арендной платы за земельные участки и нарушило права арендаторов земельных участков.

В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес главы администрации района внесено соответствующее представление.

По результатам рассмотрения представления разработан и утвержден экономически обоснованный порядок определения коэффициента К, решение Ровенского районного собрания от 30.08.2013 № 301 отменено, что позволило восстановить нарушенные права арендаторов земельных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости