Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

11 февраля 2016 года Состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, на котором рассмотрены итоги работы в 2015 году и задачи дальнейшей деятельности

Сегодня, 11 февраля 2016 года, в г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, на котором рассмотрены итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2015 году и задачи дальнейшей деятельности.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Ковалева А.С., председатель Совета ветеранов Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Барский Г.Я., прокурор Иркутской области Мельников И.А., сотрудники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, районные транспортные прокуроры.

Заслушав и обсудив доклад Восточно-Сибирского транспортного прокурора Мерзлякова А.Н., отчеты транспортных прокуроров, коллегия отметила, что в 2015 году работа прокуратуры строилась с учетом состояния законности и правопорядка и была направлена в первую очередь на защиту прав гражданин на транспорте и в таможенной сфере, их конституционных прав в уголовном судопроизводстве; надлежащее исполнение законов о безопасности движения и эксплуатации воздушного, железнодорожного и водного транспорта; противодействие терроризму, коррупции, контрабанде и другим видам преступлений.

При осуществлении надзора за исполнением законов и на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено около 30 тысяч нарушений. С целью их устранения транспортными прокурорами внесено 2029 представлений, принесено 629 протестов, направлено в суд 764 исков и заявлений. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 2065 лиц, к административной – 1035.

В результате принятых мер ликвидирована задолженность по заработной плате в 6 предприятиях транспорта в Республиках Бурятия, Саха (Якутия) и Иркутской области в размере более 270 млн. рублей.

Количество авиационных событий снизилось с 83 до 73, а событий на водном транспорте с 31 до 26. Завершен в срок Северный завоз.

Судами с участием прокуроров рассмотрено более 700 гражданских и арбитражных дел различной категории.

При осуществлении надзора за расследованием преступлений принятыми мерами прокурорского реагирования удалось сократить сроки предварительного расследования. Уменьшилось число лиц, конституционные права которых при осуществлении уголовного судопроизводства были нарушены.

По результатам обсуждения коллегией приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорской деятельности по всем направлениям, укрепление законности и правопорядка на транспорте и в таможенной сфере.

В частности, обращено внимание на усиление надзора за безопасностью движения на железнодорожном транспорте и в целом - за исполнением законодательства о транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспорта.

Будет продолжена работа по защите прав потребителей транспортных услуг, в том числе на безопасность их предоставления. В частности, будут проводиться проверки, направленные на выявление и пресечение незаконных пассажирских перевозок водным транспортом, без лицензий, с нарушением требований безопасности. Также, запланированы поверки соблюдения прав пассажиров на железнодорожном транспорте, в ходе которых особое внимание, в частности, будет уделено содержанию пассажирских платформ, наличию и состоянию пешеходных переходов через железнодорожные пути, а также освещению на железнодорожных станциях.

Поставлены задачи по усилению надзора, во взаимодействии с территориальными прокуратурами, за соблюдением владельцами водного транспорта экологического законодательства на озере Байкал.

По-прежнему, приоритетными в деятельности прокуратуры будут оставаться вопросы выявления и пресечения совместно с территориальными прокуратурами и иными правоохранительными органами правонарушений и преступлений в лесной отрасли, в том числе, с вязанными с незаконным экспортом леса, а также выявления и пресечения фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, невозврата валютной выручки, коррупционных преступлений.

Также, коллегией приняты решения, направленные на совершенствование работы с обращениями граждан, организацией их личного приема сотрудниками органов прокуратуры, в том числе, с выездом на поднадзорные предприятия и в организации, в отдаленные районы.

Ход выполнения принятых решений будет проанализирован и рассмотрен на заседании коллегии по результатам работы за 1 полугодие 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости