Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 февраля 2016 года Прокуратура Томской области подвела итоги проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового и лифтового оборудования

Прокуратура Томской области обобщила итоги проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового и лифтового оборудования.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что на территории региона не принимается полный комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации указанного оборудования.

При проведении проверок в отношении организаций, отвечающих за безопасную эксплуатацию лифтового оборудования, прокурорами городов и районов области выявлены многочисленные нарушения обязательных требований, в том числе требований технического регламента.

Наиболее распространены факты недоведения до жителей многоквартирных домов всей необходимой информации, связанной с обслуживанием лифтов (об обслуживающей организации, грузоподъемности лифтов и т.д.). Зачастую не обеспечивается регулярный осмотр оборудования, не принимаются должные меры к его надлежащему техническому содержанию и обслуживанию, к предотвращению травмирования персонала.

Например, прокурором Томского района при проверке лифтового оборудования в доме № 23 по улице Солнечной в поселке Зональная станция выявлена серьезная неисправность работы ловителя – устройства, предназначенного для остановки и удержания кабины на направляющих при превышении установленной величины скорости и (или) обрыве тяговых элементов. При этом в ходе ежемесячных осмотров лифтов, проводимых специализированной организацией ООО «Союзлифтмонтаж», дефект не был своевременно вскрыт и устранен. По данному факту прокурором района директору общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Особое внимание прокурорами городов и районов области уделено вопросам соблюдения требований законодательства при эксплуатации лифтов, предельный срок службы которых истек.

Так, прокурором Ленинского района г. Томска установлено, что, вопреки закону, лифты в трёх подъездах жилого дома № 26 по переулку Дербышевскому, предельный срок службы которых истек еще в июне прошлого года, продолжают находиться в эксплуатации без проведенной оценки соответствия и без определения возможности их дальнейшего использования.

По данному факту директору ООО «УК «Ремстройбыт» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об обеспечении безопасности эксплуатации лифтового оборудования. Одновременно в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Прокурором Октябрьского района г.Томска в связи с непринятием мер по заблаговременной оценке соответствия лифтов, срок службы которых истекает в 1 полугодии 2016 года, руководителям ООО «УК «Гарантия», ООО «Компания «Управа», ООО «МаякЪ», ООО «Управдом» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Также установлено, что владельцами лифтового оборудования не всегда исполняются возложенные на них обязанности по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Копии таких договоров страхования в уполномоченный контролирующий орган направляются несвоевременно. На такие нарушения отреагировали прокуроры Кировского района г.Томска, Томского района, ЗАТО г.Северск и г.Стрежевого.

Имеют место факты неисполнения управляющими организациями обязанности по техническому диагностированию систем газоснабжения многоквартирных домов.

Например, проведённая прокурором Томского района проверка показала, что ООО «Ресурс-Т» в течение длительного времени не проводилась проверка состояния и работоспособности дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме №1 поселка Аэропорт. При этом нормативный срок эксплуатации установленного в данном доме газового оборудования истек ещё в 2015 году. Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать управляющую организацию выполнить необходимые мероприятия.

На аналогичные нарушения в деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья отреагировали прокуроры Кировского и Советского районов г.Томска.

Лицами, ответственными за содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, не всегда принимаются надлежащие меры по обеспечению его своевременного технического обслуживания.

Например, Асиновским городским прокурором внесено представление руководителю ООО «УК Стандарт», которое в течение длительного времени не исполняло обязанность по заключению договора на техническое обслуживание газового оборудования многоквартирного дома №2 по улице им. Довгалюка в Асино.

Вопрос обеспечения безопасности газового и лифтового оборудования поставлен в органах прокуратуры области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости