Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 февраля 2016 года Прокурор Елецкого района потребовал привести Уставы сельских поселений в соответствие с действующим законодательством

Прокуратура Елецкого района в ходе мониторинга муниципальной нормативной базы установила, что отдельные положения Уставов сельских поселений не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Так, часть 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" изложена в новой редакции, согласно которой депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законодательными актами.

Полномочия указанных лиц прекращаются досрочно в случае несоблюдения ими установленных требований.

Однако сельские Уставы не содержали указанного основания для досрочного прекращения полномочий депутата Совета депутатов поселения и главы поселения.

Кроме того, при разработке Уставов не была учтена позиция Конституционного Суда РФ, согласно которой в состав сформированного из представителей поселений представительного органа муниципального района не могут входить главы поселений, избранные представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

В связи с выявленными нарушениями прокурор потребовал привести Уставы сельских поселений в соответствие с требованиями закона.

В настоящее время сельскими поселениями разработаны проекты изменений, которые представлены в прокуратуру района для проведения правовой экспертизы.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости