Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 февраля 2016 года О результатах проверки соблюдения законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой области с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка исполнения требований законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Проведенными проверками вскрыты многочисленные нарушения.

Так, в г. Карачеве ТСЖ «Мир» и Жилищно-строительный кооператив № 3 не имели в отношении 27 многоквартирных домов договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, соответственно данное обслуживание в домах не проводилось. Прокурор Карачевского района в адрес председателей ТСЖ «Мир» и ЖСК № 3 внес представления, в которых потребовал устранить нарушения закона.

Допускается выполнение управляющими компаниями работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования в отсутствие соответствующей лицензии. Прокуратурой Жирятинского района установлено, что МУП «Жирятинское ЖКУ», как управляющая организация осуществляющая обслуживание 19 многоквартирных домов на территории Жирятинского района, соответствующей лицензии на очистку и (или) ремонт дымовых и вентиляционных каналов не имеет. Договор со специализированной организацией для выполнения этих работ не заключался. Обследование дымовых и вентиляционных каналов осуществляется собственными силами. По данному факту прокуратура района в отношении директора предприятия возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. Постановление и материалы направлены для рассмотрения в суд.

Также выявлялись случаи ненадлежащего осуществления муниципального жилищного контроля за исполнением законодательства о безопасности внутридомового газового оборудования. Прокуратурой Климовского района установлено, что органом муниципального жилищного контроля администрации Климовского района проверки по вопросам использования внутридомового газового оборудования не планируются и не проводятся, несмотря на поступление обращений граждан по этим вопросам. Кроме того, ситуация с состоянием внутридомового газового оборудования не изучается в целях последующего планирования работы.

Всего органами прокуратуры в целях устранения нарушений в рассматриваемой сфере внесено 39 представлений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости