Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 февраля 2016 года Владимирской природоохранной прокуратурой принят комплекс мер реагирования, направленных на устранение нарушений водоохранного законодательства в деятельности ООО «Русское литье»

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Владимирской области установлено, что с конца 2006 года по настоящее время ООО «Русское литье» осуществляет деятельность по производству комплектующих деталей для стиральных машин в г. Карабаново Александровского района.

Промышленный корпус Общества располагается на расстоянии 40 метров от уреза воды реки Серая и полностью попадает в ее водоохранную зону, составляющую 200 метров. На момент проверки на твердом покрытии территории производства предприятия имелись следы растекания нефтепродуктов. Сооружения, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнения, засорения и истощения вод у Общества отсутствуют, сбор, отведение дождевых, талых и дренажных вод не организован.

Также выявлено, что в процессе производства образуются шлак печей переплава алюминиевого производства, отходы картона и деревянные поддоны. Неоднократно предприятием допускались факты сжигания отходов картона и деревянных поддонов рядом с производственным корпусом.

По результатам проверки в отношении ООО «Русское литье» и его руководителя вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод).

Виновные лица оштрафованы на общую сумму в 150 тысяч рублей. Руководителю предприятия внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, а устранение нарушений - на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости