Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 февраля 2016 года О результатах работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления - Прокуратура Приморского края

Надзор за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления края является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приморского края.

В 2015 году по инициативе органов прокуратуры края в соответствие с требованиями федерального законодательства приведены более 1,1 тыс. (1 тыс. 198) региональных и муниципальных нормативных правовых актов.

Органами местного самоуправления края при принятии нормативных правовых актов допускались нарушения жилищного, налогового законодательства, законодательства о дорожной деятельности, о муниципальной службе, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и др.

Так, по протесту прокурора г. Спасска-Дальнего отменено постановление администрации Спасского муниципального района, которым с нарушением компетенции установлены цены на твердое топливо (древесина), реализуемое населению Спасского муниципального района.

По протесту Дальнереченского межрайонного прокурора решение Думы Дальнереченского городского округа «Об утверждении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Дальнереченского городского округа» приведено в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 248-ФЗ в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Благодаря мерам, принятым прокурорами г.г. Арсеньева, Владивостока, Находка, Партизанска, ЗАТО г. Фокино, Кировского, Михайловского, Ольгинского, Надеждинского, Октябрьского, Пожарского, Тернейского, Чугуевского районов, Уссурийским городским прокурором, Дальнереченским межрайонным прокурором и др. муниципальные нормативные правовые акты об утверждении административных регламентов о порядке предоставления муниципальных услуг приведены в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части положений, определяющих порядок и сроки рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов, предоставляющих муниципальную услугу, а также в части предоставления заявителями документов и информации, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг.

Прокурорами на постоянной основе ведется работа, направленная на устранение пробелов в региональном и муниципальном нормотворчестве.

Законодательным Собранием Приморского края рассмотрены 18 законодательных инициатив прокурора, которые приняты в форме законов в предложенной прокуратурой края редакции.

Прокурорами городов и районов края в рамках предоставленной правотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления направлено 217 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из которых 197 принято в предложенной прокурорами редакции (остальные находятся на рассмотрении). Также горрайпрокурорами в исполнительные органы местного самоуправления направлено 113 проектов модельных правовых актов, из которых 74 принято в предложенной прокурорами редакции (остальные на рассмотрении).

Кроме того, вследствие вмешательства прокуроров внесены изменения в уставы 97 муниципальных образований края.

Вопросы законности нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления края находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости