Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 февраля 2016 года В Ставропольском крае осужден лже-сотрудник ФСБ, похитивший обманный путем у граждан почти 6 млн рублей

Промышленный районный суд города Ставрополя вынес приговор в отношении 45-летнего местного жителя Александра Самбурова. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что с 2012 по 2014 годы Самбуров, представляясь полковником ФСБ России, которым в действительности не являлся, мошенническим путем похитил денежные средства граждан под различными предлогами.

Так, двум потерпевшим он предложил за определенную плату трудоустроить их в органы ФСБ России. У других потерпевших получил денежные средства под предлогом дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования и за изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую. Еще 6 граждан он обманул, получив от них деньги под предлогом займа для личных нужд, для открытия собственного охранного предприятия и кирпичного завода, оплаты лечения ребенка, получения возможности приобретения автомашин и недвижимости по сниженным ценам.

Всего от действий злоумышленника пострадали 10 человек, а Самбуров получил около 6 млн рублей.

Полученными денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Самбурову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Заявленные в суде гражданские иски потерпевших полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости