Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 февраля 2016 года О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой области с привлечением специалистов региональных управления Роспотребнадзора, комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, а также сотрудников УМВД России по Курской области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В процессе проверки выявлен ряд нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей, приняты меры по обеспечению законности на данном направлении.

Типичными нарушениями, установленными органами прокуратуры, явились непринятие субъектами предпринимательской деятельности установленных законом мер, направленных на обеспечение качества алкогольной продукции, ее безопасности для здоровья человека.

Проверка показала, что участниками продовольственного рынка в г. Льгове, г. Железногорске, г. Курчатове, Советском, Кореневском, Солнцевском, Медвенском, Курском, Обоянском, Золотухинском, Рыльском, Касторенском районах допускается реализация продукции с истекшим сроком годности.

В связи с этим межрайпкурорами возбуждено 37 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 25 представлений.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии, в отсутствие документов, без маркировки либо с использованием для маркировки заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.

Так, прокурором Касторенского района в торговом павильоне обнаружена спиртосодержащая продукция в отсутствие какой – либо маркировки и информации. Индивидуальный предприниматель занимался реализацией алкогольной продукции, не имея соответствующей лицензии.

Проведенная прокурором Тимского района проверка показала, что у индивидуального предпринимателя на реализации находилась водка без сопроводительных документов, а федеральные специальные марки на бутылках имеют признаки подделки.

В связи с этим территориальный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Прокурорами Советского и Рыльского районов в следственные органы также направлены 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по аналогичным основаниям.

Кроме того, на территории города Курска пресечены факты реализации алкогольной продукции с федеральными специальными марками старого образца.

В ходе проверки установлены также случаи реализации в г. Железногорске и Хомутовском районе алкогольной продукции ненадлежащего качества.

Как показала проверка, наиболее распространенными нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции явились отсутствие ценников, а имеющиеся на реализуемый товар ценники не всегда содержали наименование товара, цену, подписи или печати, даты оформления. Это нарушало права потребителей на получение полной и достоверной информации о качестве и безопасности реализуемой продукции.

Всего по результатам проверки в сфере соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции органами прокуратуры выявлено 164 нарушения. В целях их устранения внесено 54 представления, возбуждено 75 дел об административных правонарушениях, в следственные органы направлено 4 постановления. Еще по 2 материалам проверки решения об их направлении в следственные будут приняты после получения соответствующих заключений экспертиз.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область