Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 февраля 2016 года Органами прокуратуры Ленинградской области принято 437 решений об отказе в согласовании проведения проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса

Прокуратурой Ленинградской области приняты меры, направленные на защиту прав субъектов бизнеса, устранения административных барьеров при развитии предпринимательства, препятствий при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, обеспечения надлежащего исполнения контролирующими органами обязанности по учету с 01.07.2015 проводимых проверочных мероприятий в федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок».

В ходе проверки соблюдения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, установлено, что органами местного самоуправления допускаются нарушения при исполнении муниципальных программ в сфере защиты прав предпринимателей, намеченные мероприятия реализовываются не в полном объеме, ряд районных администраций к исполнению отдельных мероприятий области не приступали.

Перечень имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, органами местного самоуправления не разработан, надлежащая работа по формированию такого перечня не велась.

Выявлены нарушения при включении нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, в схему нестационарных торговых объектов, что свидетельствует о ненадлежащей организации и осуществлении местными администрациями деятельности по соблюдению законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов, о наличии административных барьеров, препятствующих осуществлению прав хозяйствующими субъектами.

Всего в 2015 году в сфере законодательства о защите субъектов малого и среднего предпринимательства выявлено 602 (440) нарушения законов, принесен 91 (50) протест, внесено 252 (151) представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 204 (143) должностных лица, к административной ответственности привлечено 15 (5) должностных лиц, объявлено 4 (10) предостережения, направлено исковое заявление в суд.

В 2015 году в органы прокуратуры области поступило и рассмотрено 720 заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства. Принято 283 решения о согласовании проведения проверок,437 решений об отказе в согласовании проведения проверки. Процент отказов от общего числа поступивших в данный период заявлений составляет 60,7%.

Практика прокурорского надзора показывает, что не искоренены факты проведения внеплановых выездных проверок без согласования с органами прокуратуры, нарушения установленного порядка осуществления проверочных мероприятий, оформления их результатов и ознакомления с ними.

В 2015 году возбуждено 16 (14) дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение органами контроля требований законодательства о государственном, муниципальном контроле). По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечено 13 (8) должностных лиц органов контроля (надзора).

Результатом проведенной прокуратурой работы явилось значительное снижение административного давления на бизнес.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости