Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 февраля 2016 года Осужден мошенник, выманивший у столичной пенсионерки 890 тыс. рублей якобы на помощь ее сыну, находящемуся в реанимации

Вступил в законную силу обвинительный приговор Хамовнического районного суда г. Москвы, которым 26-летний Андрей Чиж осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Установлено, что 26 марта 2015 в вечернее время Чиж вместе с сообщницами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, позвонили на домашний и мобильный телефоны столичной пенсионерке и, представившись сотрудниками Департамента здравоохранения, стали вести с ней два параллельных телефонных разговора, не давая возможности связаться с кем-либо еще.

При этом гражданке сообщили, что ее сын находится в ГКБ им. С.П.Боткина в состоянии комы, ему необходимо переливание крови, для чего срочно требуется перевести его в ЦКБ г. Москвы, оплатить палату, а также лекарства, которых якобы нет в наличии. Денежные средства в размере 890 тыс. рублей необходимо передать курьеру, который приедет домой к пожилой женщине, передаст лекарство и отвезет ее в больницу к сыну. В подтверждение своих слов одна из «сотрудниц» передала трубку якобы бывшей супруге сына, которая, захлебываясь в рыданиях, сказала, что он умирает.

Испугавшись за жизнь единственного сына, пенсионерка согласилась. Спустя некоторое время Чиж, под видом курьера прибыл в квартиру москвички, получил деньги и передал коробку с биологически активной добавкой, средняя рыночная стоимость которой, как позже выяснилось, составляет 170 рублей. Пересчитав деньги, Чиж заверил женщину, что будет ждать ее в автомобиле около подъезда, чтобы отвезти к сыну.

Через несколько минут пенсионерка вышла на улицу, но автомобиля не обнаружила. Только после этого она, наконец, связалась с сыном и поняла, что ее обманули.

С учетом позиции государственного обвинителя Хамовнической межрайонной прокуратуры, а также данными о личности подсудимого суд приговорил Чижа к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости