Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 февраля 2016 года Прокурором области поддержано государственное обвинение в Чухломском районном суде.

Прокурором области Рыжковым Юрием Михайловичем поддержано государственное обвинение в Чухломском районном суде по уголовному делу в отношении 15-летнего жителя Чухломского района по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 166 УК РФ (2 угона автомобиля, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, убийство).

Установлено, что несовершеннолетний осужденный в ночь с 21 на 22 марта 2015 неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21099, принадлежащего брату, но против его воли. Свои действия мотивировал тем, что хотел покататься.

01 апреля 2015 года в вечернее время подросток совершил хищение гражданского огнестрельного оружия – ружья ИЖ 58 и патронов к нему, принадлежащих его отцу.

Затем он вышел на автодорогу, по которой проезжал потерпевший (бывший работодатель его отца). Осужденный остановил автомашину потерпевшего, и по причине личной неприязни, вызванной задолженностью потерпевшего перед его отцом (20 тыс. рублей), произвел в мужчину два выстрела. Сквозное ранение живота причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, через несколько дней наступила его смерть. О задолженности пострадавшего перед отцом подросток узнал случайно из разговора матери с отцом, при этом последний не собирался настаивать на возврате денежных средств.

Выстрелив в потерпевшего, осужденный совершил угон его автомобиля УАЗ и скрылся на нем с места происшествия.

В судебном заседании устанавливались условия жизни и воспитания подростка.

Уголовное дело в части обвинения по первому угону судом прекращено в связи с примирением несовершеннолетнего с потерпевшим.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 226 ч.1, ст. 105 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ, приговором Чухломского районного суда осужденному назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости