Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 февраля 2016 года После прокурорской проверки сообщения в СМИ договор аренды земли признан недействительным

Прокуратура области организовала проверку исполнения водного законодательства по фактам, указанным в материале «Новые водяные. Кто в Кузбассе мутит воду и пруды спускает?», опубликованном в газете «Аргументы и Факты» в 2015 году.

По ее итогам прокуратурой Новокузнецкого района установлено, что орган местного самоуправления незаконно предоставил юридическому лицу на праве аренды земельный участок, занятый водным объектом (запрудой). Так называемый пруд образован гидротехническим сооружением - дамбой на реке Сосновка.

В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ этот водный объект, а также земля под ним, являются собственностью РФ и не могут быть предметом сделок, заключаемых органами местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка. В январе суд полностью удовлетворил требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры.

Проверка законности предоставления органами местного самоуправления аналогичных земельных участков органами прокуратуры области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости