Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 ноября 2011 года Прокуратуры городов и районов активно участвуют в муниципальном нормотворчестве

За 10 месяцев 2011 года по результатам мониторинга муниципальной нормативной базы прокуроры городов и районов в органы местного самоуправления направили 377 предложений в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», из них третья часть реализована.

В 137 муниципальных образованиях в республике прокурорам предоставлено право нормотворческой инициативы. Реализуя данное право, разработано и внесено 50 проектов нормативных правовых актов (25 из них приняты, остальные находятся на рассмотрении), в помощь муниципалитетам подготовлено 19 модельных правовых актов, по которым принято 64 нормативных правовых акта.

Прокуроры инициировали приведение уставов в соответствие с федеральным законодательством, принятие муниципальных нормативных правовых актов по вопросам соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов; по установлению перечня должностей муниципальной службы во исполнение Федерального закона «О противодействии коррупции» и другие.

Только прокуратура Сыктывдинского района в муниципалитеты направила 62 предложения о принятии нормативных правовых актов: о внесении изменений в уставы в части регламентации порядка создания муниципальных избирательных комиссий; об определении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций; об утверждении муниципальных целевых программ по вопросам пожарной безопасности; о принятии правовых актов в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет и по другим вопросам. 39 предложений реализованы. Помимо этого, прокуратурой самостоятельно разработано и внесено 12 проектов с нормотворческой инициативой (все приняты) и 3 модельных правовых акта (в 10 муниципальных образованиях по ним приняты соответствующие нормативные правовые акты).

По предложениям Печорской межрайонной прокуратуры в 8 муниципальных образованиях приняты нормативные правовые акты, определяющие перечень информации о деятельности органов местного самоуправления, подлежащей размещению в сети Интернет.

Прокуратура г. Ухты внесла предложение в администрацию городского округа о необходимости принятия лесохозяйственного регламента лесничеств, лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, что предусмотрено ст. ми 84 и 87 Лесного кодекса РФ.

В целях реализации Закона Республики Коми «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Коми» прокуратурой города Воркуты разработан и внесен на рассмотрение представительного органа городского округа проект решения о внесении изменений в Устав МО ГО «Воркута» в части установления соответствующих гарантий.

В целях реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прокуратурой города Сосногорска инициировано принятие в муниципальных образованиях правовых актов, определяющих порядок назначения и проведения опроса граждан.

Во исполнение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» прокуратура Княжпогостского района в порядке нормотворческой инициативы разработала и внесла проект решения Совета муниципального района, предусматривающий обязанность органов местного самоуправления по размещению заказов для муниципальных нужд на официальном сайте РФ, а также их право использования в этих целях официальных сайтов органов местного самоуправления. Проект решения представительным органом района рассмотрен и принят.

В соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности» и «О противодействии терроризму» в адрес 16 сельских поселений прокуратура Прилузского района направила предложения о принятии правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения конституционных прав граждан на безопасность в зданиях администраций.

По проекту, разработанному прокуратурой Усть-Куломского района, внесены изменения в Положение об управлении и распоряжении муниципальной собственностью района. Проект разработан с целью устранения выявленных в Положении противоречий федеральному законодательству и исключения коррупциогенных факторов. В 12 советов сельских поселений прокуратурой направлен проект модельного правового акта, которым предложены изменения в действующие положения о распоряжении и управлении муниципальной собственностью.

Прокуратура Усть-Вымского района подготовила и направила на рассмотрение представительного органа района проект решения о внесении дополнений в Положение о муниципальной службе в части запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. Аналогичные изменения предложены в нормативные правовые акты 12 поселений района, в которые в качестве образца направлен проект модельного правового акта.

В связи с отсутствием в большинстве органов местного самоуправления сельских поселений юридических служб, соответствующих специалистов и необходимой правовой базы работниками прокуратур оказывается практическая помощь при разработке нормативных правовых актов, даются разъяснения по вопросам правоприменения.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:15 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости