Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 февраля 2016 года Прокуратура области подвела итоги работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в 2015 году

Прокуратура Томской области подвела итоги работы по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

В 2015 году органами прокуратуры области особое внимание уделено работе по пресечению фактов использования СМИ и сети Интернет с целью пропаганды терроризма и размещения материалов экстремистской направленности, исполнению органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в сфере профилактики межнациональной напряжённости, террористических и экстремистских проявлений.

В координации с правоохранительными и контролирующими органами организована работа, направленная на ограничение доступа к Интернет-ресурсам, содержащим информацию экстремистского характера, пропаганду идей терроризма.

Например, по результатам проверки информации УФСБ России по Томской области прокурорами города Томска и ЗАТО г. Северск возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ в отношении лиц, распространивших в сети материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. По постановлению прокурора Ленинского района г.Томска к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, привлечен главный редактор региональной газеты, допустивший использование в опубликованной ст. нацисткой символики

Ещё в одном случае материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения в отношении лица, совершившего с использованием сети Интернет действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства по признакам расы, национальности и происхождения, уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Всего на территории области в 2015 году возбуждено 11 уголовных дел по выявленным фактам преступлений экстремистской направленности, совершённых с использованием сети Интернет.

В связи с активизацией деятельности международных террористических организаций усилена надзорная деятельность в сфере исполнения законов о противодействии терроризму.

Прокурорами приняты меры для устранения более 400 выявленных нарушений требований закона к антитеррористической защищённости объектов транспорта, образования, здравоохранения, культуры, иных мест массового пребывания людей, критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе, в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности.

Всего в 2015 году прокурорами проведено 322 проверки исполнения законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, выявлено 565 нарушений, в целях устранения которых вынесено 263 акта прокурорского реагирования, 177 лиц привлечены к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности.

Обстановка на территории области в данной сфере является стабильной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости