Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 февраля 2016 года Timeweb больше, чем хостинг

Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что девушка, 1999 года рождения, в раннем возрасте осталась без попечения родителей, воспитывалась в приемной семье опекуна. После окончания школы она поступила на 1-й курс колледжа инновационных технологий и предпринимательства ВлГУ.

Ею выбрана образовательная программа «Право и организация социального обеспечения», но в приеме на учебу по указанной специальности бесплатно девушке неправомерно отказано. Отказ мотивирован проведением набора студентов на эту специальность только на контрактной основе (не были выделены бюджетные места).

Согласно Закону, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных образовательных учреждений зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения, им выплачивается стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, предоставляются другие гарантии.

При этом выплаты сиротам на государственное обеспечение и социальную поддержку осуществляет государственное образовательное учреждение, где они обучаются.

Рассматриваемые социальные гарантии не поставлены в зависимость от платности обучения ребенка - сироты.

Прокурор обратился в суд с иском об обязании ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» зачислить на полное государственное обеспечение, а также, возместить ей меры социальной поддержки с момента возникновения права на их получение.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости