Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 февраля 2016 года Прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства при реализации алкогольной продукции

По заданию Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой области организована и с привлечением сотрудников территориальных органов УМВД России и управления Роспотребнадзора области проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой особое внимание обращено на реализацию алкогольной продукции через сеть Интернет.

Проверкой установлено, что реализация алкогольной продукции через сеть Интернет в Тамбовской области не получила широкого распространения. Имеют место отдельные сообщения и объявления подобного характера в социальных сетях и на информационно-развлекательных порталах.

По требованию прокуратуры Мичуринского района ООО «Телеспутник» ограничен доступ к интернет-ресурсам на которых имелся свободный доступ абонентам данного оператора связи к информации (рекламе) о продаже алкогольной продукции.

Наибольшую проблему представляет реализация алкогольной продукции в отсутствие необходимых разрешительных документов (лицензии), а также в гаражах, жилых помещениях и нежилых объектах, через автомобили такси.

Кроме того, прокурорами Никифоровского и Мичуринского районов выявлены факты реализации алкогольной продукции с поддельными акцизными марками.

В этой связи прокурором Никифоровского района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и назначено административное расследование, а прокурором Мичуринского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК материал направлен в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.4 ст. 327.2 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок).

По фактам реализации алкогольной продукции с признаками контрафактности горрайпрокурорами ставился вопрос о привлечении к административной ответственности за неправомерное использование чужого товарного знака.

Такие факты установлены прокурорами г.Моршанска, Ленинского, Октябрьского, Советского районов и Кирсановским межрайпрокурором, в связи с чем в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.

В некоторых населенных пунктах Бондарского, Первомайского, Петровского, Токаревского и Уметского районов установлены факты продажи в частных домовладениях крепких спиртных напитков домашней выработки (самогона).

По данным фактам вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена).

По результатам проверки органами прокуратуры области по фактам выявленных нарушений возбуждено 67 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 10 исковых заявлений, внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, 3 материала в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости