Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 февраля 2016 года В Ялуторовске водитель осужден за пьяную езду, которая привела к смертельному ДТП

10 февраля 2016 года Ялуторовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Ялуторовска 37-летнего Сергея Береснева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 14 июля 2015 Береснев был привлечен судом к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Его оштрафовали на 30 тыс. рублей и на 1 год 9 месяцев лишили водительских прав.

Несмотря на это, он в ночь на 25 августа 2015 года в состоянии опьянения сел за руль Nissan Primera и поехал кататься. Двигаясь со скоростью более 85 км/ч, он на ул. Анисимовская в г. Ялуторовске врезался в стоявший с включенными фарами автомобиль ВАЗ-111840. От удара ВАЗ улетел в кювет, а находившаяся в нем 22-летняя пассажирка погибла на месте.

Согласно заключению эксперта, если бы Береснев двигался с разрешенной скоростью 60 км/ч, то он бы располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения экстренного торможения с остановкой своего транспортного средства.

Суд по совокупности преступлений назначил Бересневу 3 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года 7 месяцев лишил его права управлять транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родных погибшей почти 680 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости