Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 февраля 2016 года По иску прокуратуры арбитражный суд признал незаконным договор аренды земли, дающий одному из фермеров Ташлинского района преимущества при использовании участка для рыболовства

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании ничтожным договора аренды двух земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Как показала проведенная прокурорская проверка, в апреле-мае 2014 года в администрацию Ташлинского района от разных заявителей поступило 6 заявлений о предоставлении земли общей площадью более 200 га с расположенным на ней прудом в пользование для рыболовства.

Однако органом местного самоуправления было удовлетворено лишь одно из них, которое было подано главой одного из крестьянских фермерских хозяйств. По мнению местных чиновников, он по сравнению с его конкурентами имел преимущественное предусмотренное Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» право на получение земли в аренду.

Прокурор выразил несогласие с такой позицией. В своем заявлении в суд он указал, что названный закон предусматривает для создателей фермерского хозяйства льготную процедуру получения земель сельхозназначения, но не регулирует процедуру предоставления земли в случае подачи двух и более заявок. В рассматриваемой ситуации подлежали применению нормы Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые в целях обеспечения равного доступа к публичным землям предусматривают проведение конкурсных процедур.

Арбитраж поддержал требования прокуратуры и признал заключенный с фермером договор недействительным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости