Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 февраля 2016 года Прокурор республики проинформировал Парламент ЧР о состоянии законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества

Сегодня, 9 февраля 2016 года, состоялось заседание Парламента ЧР, на котором прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров проинформировал спикера Магомеда Даудова и депутатов о состоянии законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества.

В начале выступления прокурор республики отметил, что подобное мероприятие проводится впервые и выразил уверенность в продолжении этой практики в будущем.

Благодаря конструктивному взаимодействию с Парламентом ЧР и представительными органами местного самоуправления значительно активизирована работа в сфере регионального и муниципального нормотворчества.

Так, по результатам изучения 480 проектов субъектовых и 6 230 муниципальных нормативных правовых актов направлено 136 и 402 информации соответственно с замечаниями на них.

В рамках нормотворческой инициативы в ОМС направлено 399 проектов НПА и 234 модельных акта, на основе которых принято 2 514 НПА.

По требованию прокуроров приведено в соответствие 66 республиканских и 1 816 муниципальных НПА, при этом привлечено к дисциплинарной ответственности 25 государственных и 1 580 муниципальных служащих.

Аппаратом прокуратуры республики внесено 28 предложений о необходимости принятия субъектовых НПА. Такая забота позволила обеспечить своевременное принятие 7 законов, 11 подзаконных актов и исключить необходимость последующего прокурорского вмешательства.

В целях изменения уставов муниципальных образований в органы местного самоуправления внесено 263 протеста и 67 представлений. В настоящее время приведено в соответствие 237 уставов.

В сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов власти вынесено 1 108 актов реагирования. Вместе с тем названная работа нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов поблагодарил прокурора республики за совместные усилия по развитию парламентаризма. Отметил, что Главой ЧР дается высокая оценка деятельности органов прокуратуры. При этом обратил внимание на необходимость усиления надзора в сфере защиты прав предпринимателей, пресечения фактов незаконного уголовного преследования, в том числе и в судебных стадиях.

Прокурор республики, в свою очередь, предложил продолжить совместную работу, поскольку Парламент является уникальным живым организмом, в котором работают люди с большим профессиональным и жизненным опытом, пользующиеся заслуженным авторитетом.

В завершение Шарпудди Абдул-Кадыров и Магомед Даудов подписали соглашение о взаимодействии между прокуратурой и Парламентом республики в сфере правотворческой деятельности, которым определен порядок реализации полномочий по обеспечению единого правового пространства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 17:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости