Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 февраля 2016 года Прокуратура Ленинградского района города Калининграда провела проверку факту несчастного случая на производстве со смертельным исходом

Прокуратур Ленинградского района города Калининграда провела проверку по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшем с штукатуром ООО «Строй Резерв» на строительном объекте в г. Калининграде, ул. Фортовая дорога, д. 4.

Установлено, что несчастный случай произошел 28.11.2015, когда около 09.00 часов бригада штукатуров получила от начальника участка ООО «Строй Резерв» задание по приготовлению декоративной штукатурки к работе и уборке строительной площадки.

В процессе выполнения указанных работ заместитель руководителя по производству, проверив температурный режим, распорядился о непроведении работ на высоте, так как была повышенная влажность и температура воздуха опустилась ниже нуля градусов. (Работы по отделке фасада в таком температурном режиме по технологии не рекомендованы.)

Несмотря на это, указанные работы проводились рабочими до 12-30, когда заместитель руководителя по производству все же остановил работы и отправил работников на обеденный перерыв.

Однако около 13 часов штукатур ООО «Строй Резерв» упал с балкона 2-го этажа жилого дома на открытый грунт строительной площадки.

Бригада штукатуров, не дозвонившись в скорую медицинскую помощь, приняла решение самостоятельно отвезти пострадавшего, подававшего признаки жизни, в ближайшую больницу для оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, через некоторое время рабочий скончался, так как при падении получил травмы, не совместимые с жизнью.

Как показала проверка, основной причиной несчастного случая на производстве со смертельным исходом явилась неудовлетворительная организация работ, то есть отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц ООО «Строй Резерв» за выполнением работниками требований безопасности труда до начала работ и в процессе работы.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении ООО «Строй резерв», его директора и заместителя директора по производству дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ.

Постановлениями Государственной инспекции труда в Калининградской области строительная компания и ее должностные лица привлечены к административной ответственности и подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 55 тысяч рублей, 3 тысячи рублей и 3тысячи рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости