Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 февраля 2016 года Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Белинскому району, который осужден к 4 годам 1 месяцу лишения свободы

Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Белинскому району. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием должностного положения).

Установлено, что весной 2012 года, злоупотребляя своими полномочиями, он попросил одного из предпринимателей передать ему для приобретен имущества для нужд отделения ГИБДД 30 000 рублей. Предпринимателем указанные денежные средства были переданы в качестве спонсорской помощи

Кроме того, осенью 2012 года, зная, что на территории Белинского района происходит демонтаж труб мелиоративной системы, и по этому факту возбуждено уголовное дело, он сообщил лицу, организовавшему демонтаж труб, что поможет избежать уголовной ответственности за содеянное и не препятствовать дальнейшей деятельности. За незаконное содействие он потребовал 180 000 рублей. При этом фактически полномочий выполнить обещанное не имел. После передачи через третьих лиц указанных денежных средств он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Пензенской области.

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом он признан виновным в совершении указанных преступлений с назначением наказания в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 15:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости