Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 февраля 2016 года Прокуратурой области проанализированы обращения граждан, рассмотренные уголовно-судебным управлением прокуратуры области в 2015 году

Удовлетворено 10 обращений, в том числе 6 по вопросам реабилитации лиц, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Прокуратурой области проанализированы обращения граждан, рассмотренные уголовно-судебным управлением прокуратуры области в 2015 году.

За анализируемый период в управление поступило 1270 обращений от осужденных и иных лиц о несогласии с судебными решениями, вынесенными по уголовным делам и материалам, а также от граждан по вопросам реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. Всего рассмотрено 1229 обращений, из которых 578 отклонено.

Чаще всего обращались осужденные с жалобами на нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона при вынесении судебных решений. Таких жалоб рассмотрено 329. Немногим менее жалоб поступило с доводами о невиновности в совершении преступлений, о суровости назначенного наказания и необходимости пересмотра судебных решений в связи с изменениями действующего законодательства. 4 жалобы на незаконность судебных решений признаны обоснованными. По результатам их рассмотрения в президиум Саратовского областного суда направлены 4 кассационных представления, в которых поставлен вопрос об их пересмотре, в том числе приговоров, с направлением уголовных дел на новое судебное рассмотрение.

На основании Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий" выданы справки и копии справок о реабилитации 6 лицам, в том числе 2 оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Дано 599 разъяснений по различным вопросам правового характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область