Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 февраля 2016 года Более 100 нарушений выявлено прокурорами в ходе проверки исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Органами прокуратуры Брянской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе надзорных мероприятий в январе 2016 года прокурорами выявлено 103 нарушения законодательства при обороте алкогольной продукции практически в каждом районе Брянской области, в целях устранения которых внесено 26 представлений, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, в суд направлен 1 иск. Изъято 536 бутылок алкогольной продукции.

Проверкой установлены факты реализации алкогольной продукции без документов, свидетельствующих о легальном характере ее приобретения и продажи. Так, прокуратурой Почепского района в кафе «Клеопатра», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Гуревич Е.Ю., установлен оборот (хранение) 24 бутылок алкогольной продукции (водка, вино, винные напитки, крепкие спиртные напитки) при отсутствии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота, сертификатов соответствия (деклараций о соответствии).

В связи с этим прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя возбудил два производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна) и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом). Обнаруженная алкогольная продукция изъята из незаконного оборота и направлена в ЭКЦ УМВД России по Брянской области для производства экспертизы ее качества и безопасности.

Факты осуществления оборота алкогольной продукции без лицензии и без документов, подтверждающих ее легальный оборот, выявлены прокурорами Выгоничского, Брасовского, Жуковского, Стародубского, Унечского районов и др. Во всех случаях приняты меры прокурорского реагирования, организовано исследование изъятой алкогольной продукции.

В ходе проверок прокурорами уделялось внимание подлинности федеральных специальных марок (далее ФСМ). Так, изъятые в магазинах Жирятинского РАЙПО прокуратурой Жирятинского района 28 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра с этикеткой - водка 40% «Златорусская мягкая» ОАО «Ключанский спиртзавод» проверены специалистами Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее ЕГАИС) на предмет фиксации информации, нанесенной на ФСМ.

По результатам проверки, информация о производстве, сериях и номерах ФСМ в системе ЕГАИС не зафиксирована. В связи с наличием оснований полагать, что на алкогольную продукцию нанесены поддельные федеральные специальные марки, прокуратурой Жирятинского района организовано проведение исследования ФСМ и алкогольной продукции в ЭКЦ УМВД России по Брянской области.

Аналогичные факты установлены прокурорами городов Дятьково и Клинцы, Суземского, Суражского и других районов.

В большинстве районов области установлены факты реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности. Так, при проведении проверки в магазине «Дешевые продукты», принадлежащем ООО «НАТАЛИ», прокуратурой Унечского района установлено, что в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» на реализации находилось 7 бутылок пива с истекшим сроком годности. По отдельным наименованиям продукции срок годности истек более 2 месяцев назад.

Более 20 наименований просроченной алкогольной продукции выявлено прокуратурой Унечского района в магазинах «Журавушка» и «Смак», в связи с чем в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан). Постановления прокурора находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области.

Проведение проверок продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости