Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 ноября 2011 года Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о признании постройки, возведенной ООО «Евробалт Плюс» на променаде в городе Зеленоградске, самовольной и о сносе данного объекта

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению заместителя главы администрации муниципального образования «Зеленоградский район» по вопросу незаконного строительства на территории городской площади «Роза Ветров» проведена проверка.

Установлено, что ООО «Евробалт Плюс» в границах муниципального образования «Зеленоградское городское поселение» на земельном участке общей площадью 4800 кв. метров, расположенном в городе Зеленоградске площадь «Роза ветров» осуществляется строительство объекта капитального строительства - «Кафе», при этом площадь застройки равна 600 кв. метрам.

На момент проведения проверки обществом выполнены работы по возведению фундамента, стен одноэтажного здания из газосиликатных блоков и силикатного кирпича, устроено железобетонное перекрытие, выполнены перегородки, установлены окна и наружные двери, наружные стены обшиты деревянной доской.

Вместе с тем, указанное строительство осуществляется в нарушение норм Земельного и Градостроительного кодексов РФ, в связи с чем возведенная постройка является самовольной и подлежит сносу.

Так в нарушение требований земельного законодательства у ООО «Евробалт Плюс» отсутствует разрешение на строительство, то есть документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Кроме того, указанный земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, под размещение возводимого объекта обществу не предоставлялся. Договор аренды, купли-продажи, и иной сделки, влекущей право пользования земельным участком, между обществом и муниципалитетом по настоящее время не заключен.

Таким образом, ООО «Евробалт Плюс» на вышеуказанном земельном участке осуществляется возведение самовольной постройки.

В соответствии с со ст. 222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В связи с изложенным, с целью устранения выявленных нарушений закона Калининградским межрайонным природоохранным прокурором в Зеленоградский районный суд направлено исковое заявление о признании данной постройки самовольной и сносе объекта незавершенного строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости