Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 февраля 2016 года Прокуратура Нахимовского района защитила социальные права учащихся судостроительного колледжа

Прокуратура Нахимовского района проверила соблюдение требований законодательства о социальной поддержке и стимулировании обучающихся в деятельности Севастопольского судостроительного колледжа.

Установлено, что руководством колледжа 28 учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выплачена социальная и академическая стипендии за ноябрь 2015 года на общую сумму 44 тыс. рублей. Кроме того, 21 учащемуся той же категории не выплачена компенсация стоимости питания за октябрь и ноябрь 2015 года на общую сумму более 173 тыс. рублей.

Прокуратурой района директору колледжа внесено представление, которое удовлетворено. Задолженность перед учащимися на общую сумму 217 тыс. рублей погашена, 2 должностных лица, допустивших нарушение законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверкой также установлено, что 23 учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не обеспечены удостоверением на бесплатный поезд в городском и пригородном пассажирском транспорте.

Прокурором района в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать Департамент образования города и Севастопольский судостроительный колледж изготовить и выдать обучающимся указанной категории удостоверения на бесплатный проезд.

В ходе судебного разбирательства ответчики добровольно обеспечили учащихся проездными удостоверениями до вынесения решения суда по сути.

Работа прокуратуры по надзору за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки и попечения, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 18:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости