Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 февраля 2016 года В Тюмени осуждены четверо мужчин, планировавших заказное убийство

Сегодня, 8 февраля 2016 года, Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летних Аслана Борова и Ислама Барханоева, 33-летнего Евгения Демина и 23-летнего Амира Гагиева. Они признаны виновными в совершении преступления против личности.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году из-за Демина разрушилась одна тюменская семья, у которой был свой небольшой бизнес. Жительница Тюмени разошлась с мужем, забрала двух своих детей и ушла жить с Деминым на съемную квартиру (Демин был зарегистрирован в Ханты-Мансийске). Вскоре бывший супруг лишил неверную жену должности директора в бизнесе и дохода. Демин не работал, возникли материальные трудности и конфликты с экс-супругом. По версии следствия, Демин решил организовать его убийство, чтобы завладеть бизнесом.

В октябре 2014 года Демин попросил своего знакомого Борова подыскать киллеров, обещая ему за это новый автомобиль Лада Приора, а самим киллерам – 500 тыс. рублей. Боров нашел Гагиева и Барханоева, которые согласились исполнить заказное убийство.

Согласно разработанному плану Гагиев должен был постучать в квартиру жертвы и после того, как откроется дверь, бросить в жилище гранату РГД-5. Барханоев же должен был находиться рядом и в случае, если потерпевший после взрыва выживет, добить его ножом.

О планируемом преступлении стало заранее известно правоохранительным органам. Вечером 6 ноября 2014 года сотрудники полиции приехали к нему на квартиру и остались в ней до утра.

7 ноября около 10 часов Гагиев и Барханоев прибыли на место для выполнения криминального заказа. В момент, когда Гагиев постучал в дверь квартиры и намеревался бросить гранату, он был задержан полицейскими. Барханоев попытался оказать сопротивление. Отмахиваясь ножом, он нанес одному из полицейских резаную рану брови. Его удалось обезоружить и задержать.

В тот же день (7 ноября) был задержан Демин, а 9 ноября – Боров.

Демин, Гагиев и Барханоев по решению суда были заключены под стражу. Боров находился под подпиской о невыезде.

Демин осужден ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, пп. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, группой лиц по предварительному сговору, по найму) к 8 годам заключения.

Боров признан виновным по ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов и взрывных устройств) и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, пп. «е,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и приговорен к 9 годам заключения.

Гагиев осужден по ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств) и ч.3 ст. 30, пп. «е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму) к 10 годам заключения.

Барханоев признан виновным по ч.3 ст. 30, пп. «е,ж,з» ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорен к 10 годам заключения.

Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

После отбытия наказания они в течение года будут ограничены в свободе передвижения.

Поздравление: прокуратура г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 16:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости