Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 февраля 2016 года Сегодня прокурор края Савчин М.М. встретился с руководителями СМИ.

Сегодня, 08.02.16 г, состоялась, ставшая традиционной, встреча прокурора Красноярского края Савчина М.М. с главными редакторами краевых СМИ и руководителями региональных представительств Федеральных СМИ.

Прокурор края за круглым столом рассказал о результатах работы надзорного ведомства в 2015 г, приоритетах прокурорского надзора, ответив на многочисленные вопросы присутствующих. Особый интерес вызвала деятельность прокуратуры по защите прав граждан в сфере оплаты труда, жилищно-коммунальной сфере, при обеспечении прав предпринимателей, инвалидов, обеспечении сирот жильем, реализации прав детей на дошкольное образование.

Руководители задавали прокурору края вопросы, связанные с противодействием коррупции, обеспечением прав избирателей на предстоящих выборах, о правовых основах организации в Красноярске платных парковок, о состоянии законности в сфере землепользования и градостроительства. Прокурор края дал исчерпывающие ответы по всем обозначенным темам.

В своем выступлении он отметил, что сообщения СМИ о нарушениях законодательства не остаются без внимания надзорного ведомства. Полученные результаты прокурорских проверок сообщений СМИ используются при оценке состояния законности в крае, тематических проверках поднадзорных органов и подчиненных прокуратур, в т.ч. с охватом всего региона.

В прокуратуре края ежедневно проводится мониторинг более 40 краевых и федеральных СМИ, аналогичная работа осуществляется прокурорами в территориях. В истекшем году результаты такого мониторинга стали основанием для 700 прокурорских проверок, 530 из которых организованы по поручению прокурора края и проведены аппаратом, каждое третье сообщение о нарушениях подтвердилось.

250 проверок, проведенных органами прокуратуры, закончились принятием около 1 тысячи мер прокурорского реагирования.

При рассмотрении сообщений СМИ прокурорами внесено более 200 представлений, к различным видам ответственности привлечено свыше 400 должностных и юридических лиц, заявлено около 250 исков , 19 материалов прокурорских проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по 7 из них возбуждены уголовные дела.

Удовлетворенные сообщения СМИ касались всех приоритетных направлений надзора: за соблюдением законодательства в сфере экономики и охраны природы, социальной сфере, прав несовершеннолетних, инвалидов, осужденных и др.

Прокурор края подчеркнул, что незыблемыми должны оставаться правовые основы взаимодействия органов прокуратуры и СМИ. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, в т.ч. средствами массовой информации.

Практически все СМИ имеют в сети Интернет свои сайты, журналисты являются активными пользователями современных средств коммуникаций, в связи с этим хотелось бы и дальше видеть в них законопослушных единомышленников.

В истекшем году прокурорами особое внимание уделялось выявлению экстремистских материалов в сетях связи общего пользования, сети Интернет, СМИ. По инициативе прокуратуры Роскомнадзор заблокировал доступ к 127 материалам экстремистской направленности.

В 2015 г. по искам прокуроров суды признавали запрещенной к распространению на территории РФ информацию о способах безопасного получения взяток, откатов, о незаконной реализации контрафактного алкоголя. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

С учетом того, что на встрече собрались руководители СМИ, прокурор края акцентировал их внимание на недопустимости нарушений закона РФ «О СМИ», ограничений и запретов, установленных Федеральным законодательством, необходимости повышения уровня правовых знаний корреспондентов, работающих с материалами правоохранительных органов.

Встреча в формате делового общения руководителей СМИ и прокурора края была полезной для всех ее участников, способствовала достижению взаимопонимания по ряду вопросов, вызывающих общественный интерес.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 18:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости