Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 февраля 2016 года Органы прокуратуры края уделяют особое внимание защите прав инвалидов, престарелых

В истекшем 2015 году органами прокуратуры края принимались меры, направленные на выявление, пресечение и предупреждение нарушений прав инвалидов, пенсионеров на получение мер социальной поддержки, реабилитационных услуг, компенсационных выплат, улучшение жилищных условий, пенсионного и социального обеспечения.

В ходе прокурорских проверок в указанной сфере выявлено более 4 тысяч нарушений законов, в целях устранения которых внесено 636 представлений, оспорено 65 незаконных правовых актов, в суды в защиту прав граждан направлено около 2 тысяч заявлений (исков). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности по требованию прокуроров привлечено 351 виновное лицо.

Так, в связи с обращениями инвалидов о нарушении права на реабилитацию неполучением технических средств, а также необеспечении Фондом социального страхования путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с программой реабилитации прокурорами в суд заявлено 1165 исков, требования 966 из рассмотренных удовлетворены.

Кроме того, в интересах инвалидов предъявлено 17 заявлений о взыскании с территориальных органов ФСС РФ расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на сумму около 400 тыс. рублей, из рассмотренных удовлетворены 14 на сумму 290 тыс. рублей.

В целях реализации права инвалидов на свободный доступ к социальным учреждениям (организациям) в суды направлено 56 заявлений, 51 из них удовлетворен (остальные на рассмотрении).

Кроме того, прокурорами в целях обеспечения свободного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры вносились представления об устранении нарушений законов, в связи с отсутствием парковочных мест для стоянки автомобилей инвалидов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ.

Так, прокуратурой Свердловского района г. Красноярска установлены нарушения Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в части невыделения на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. По результатам проверки в суд к собственникам объектов торговли, культурных учреждений направлено 8 исковых заявлений, из рассмотренных - 3 удовлетворены.

Принимались меры реагирования к восстановлению прав инвалидов на трудовую занятость, по фактам нарушений законов виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

К примеру, по постановлениям прокурора Уярского района в текущем году судом привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ руководители ФГКУ Комбинат «Борьба», ООО «Нефтетранспортная компания», ООО «НТ-Сервис» за неисполнение требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

В связи с неуплатой работодателями обязательных страховых платежей во внебюджетные фонды, непредоставлением необходимых сведений для осуществления контроля в защиту пенсионных прав граждан, в т.ч. на досрочную пенсию в суды направлено более 650 исков, на компенсацию пенсионными органами им проезда к месту отдыха из «северных» территорий края и к месту проведения санаторно-курортного лечения – 23 иска. По фактам выявленных нарушений законодательства о пенсионном и социальном страховании прокурорами в текущем году в суды внесено 489 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 139 виновных лиц, возбуждено 34 дела об административных правонарушениях по ст. ст. 15.33 и 19.7 КоАП РФ, из числа рассмотренных 30 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

По данным подразделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ в результате принятия органами прокуратуры края во взаимодействии с органами внебюджетных фондов к предприятиям-должникам мер реагирования в 2015 году была погашена задолженность по уплате обязательных платежей в размере 110,3 млн. руб.

Также выявлялись нарушения прав престарелых, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания различной формы собственности на предоставление мер социальной поддержки, лекарственное обеспечение, качественное питание, обеспечение бельем и прочими принадлежностями, принимались меры к их устранению.

В связи с выявлением незаконных отказов органов власти в постановке на учет ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и членов их семей в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении предусмотренной законом единовременной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета, в защиту названной категории граждан горрайпрокурорами заявлено 12 исков, из рассмотренных - удовлетворены 11, к настоящему времени ответчиком (министерством) исполнены 5 судебных решений. Исполнение остальных судебных решений, направленных на защиту жилищных прав ветеранов (членов их семей), поставлено на контроль органов прокуратуры края.

Так, судом Центрального района г. Красноярска в сентябре 2015 года удовлетворено исковое заявление Минусинской межрайонной прокуратуры о признании незаконным решения министерства социальной политики края об отказе вдове участника Великой Отечественной войны Ф. в предоставлении меры социальной поддержки и возложении обязанности предоставить ветерану единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. В октябре 2015 г. решение суда министерством исполнено, пожилой человек улучшил свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета.

Надзорные мероприятия по защите прав слабозащищенных категорий граждан органами прокуратуры края продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 17:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости