Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 февраля 2016 года Минераловодской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите нарушенных прав граждан

Минераловодской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об электроснабжении, в связи с прекращением поставок электрической энергии гражданам, проживающим на территории бывшего садоводческого товарищества «Колос», расположенного в г. Минеральные Воды.

Установлено, что между и.о. председателя СТ «Колос» и АО «Ставропольэнергосбыт» был заключен договор энергоснабжения. При этом, СТ «Колос» как юридическое лицо не зарегистрировано, соответственно, не может быть стороной указанного договора.

При заключении указанного договора АО «Ставропольэнергосбыт» не проверена правомочность юридического лица. Кроме того, 18.01.2016 от и.о. председателя СТ «Колос» в сбытовую организацию поступило заявление о расторжении вышеуказанного договора, в связи с ликвидацией СТ «Колос».

С учетом поступившего заявления АО «Ставропольэнергосбыт» приняты меры к ограничению поставок электрической энергии жителям, проживающим на территории СТ «Колос», что повлекло нарушение прав 160 человек, проживающих в домах, расположенных на указанной территории. Кроме того, с учетом использования потребителями электрогазового оборудования, была ограничена возможность отопления жилых домов, что создало угрозу жизни и здоровья граждан.

По результатам проверки в целях защиты прав 02.02.2015 Минераловодской межрайонной прокуратурой генеральному директору АО «Ставропольэнергосбыт» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности должностных лиц филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Центральные электрические сети, выразившиеся в исполнении незаконной заявки по отключению 160 домовладений в отсутствие законных оснований.

В связи с чем, начальнику филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Центральные электрические сети внесено представление с требованием незамедлительно возобновить процесс поставки электрической энергии потребителям, проживающим на территории бывшего СТ «Колос».

02.02.2016 по результатам принятых мер прокурорского реагирования поставка электрической энергии потребителям, проживающим на территории СТ «Колос», возобновлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости