Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 февраля 2016 года Прокуратурой Комсомольского района выявлены нарушения налогового законодательства со стороны поднадзорных органов местного самоуправления

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка в отношении нормативных правовых актов органов местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории, регулирующих порядок и сроки уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в данных нормативных правовых актах органами местного самоуправления допущены многочисленные нарушения, выразившиеся в установлении некорректных сроков уплаты установленных федеральным законодательством налогов.

С 23.11.2015 в связи со вступившими в законную силу изменениями срок уплаты земельного налога устанавливается в соответствии со ст. 397 Налогового кодекса РФ в отношении налогоплательщиков -физических лиц - не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии со ст. 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате указанной категорией налогоплательщиков в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Прокуратурой района установлено, что в 5 нормативных правовых актах органов местного самоуправления Комсомольского муниципального района срок уплаты земельного налога для физических лиц установлен не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, в 1 нормативном правовом акте – не позднее 1 февраля. Кроме того, в 5 нормативных правовых актах срок уплаты налога на имущество физических лиц также установлен не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, что свидетельствует о нарушении требований налогового законодательства и ущемлении прав неопределенного круга лиц – налогоплательщиков.

По всем установленным фактам нарушений налогового законодательства прокуратурой Комсомольского района приняты меры прокурорского реагирования – в адрес глав Комсомольского городского, Новоусадебского, Писцовского, Октябрьского, Марковского, Подозерского прокуратурой Комсомольского района принесены 11 протестов с требованием об изменении действующих нормативных правовых актов, из которых 4 рассмотрены и удовлетворены, 7 находятся на рассмотрении в представительных органах местного самоуправления Комсомольского муниципального района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости