Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2016 года Мантуровской межрайонной прокуратурой на муниципальные нормативные правовые акты, противоречащие действующему законодательству, принесено 8 протестов.

Мантуровской межрайонной прокуратурой при проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов выявлены отдельные административные регламенты, устанавливающие порядок предоставления муниципальных услуг в области земельных и градостроительных правоотношений, противоречащие действующему законодательству и содержащие коррупциогенные факторы.

Так, отдельными административными регламентами на заявителей, которыми, в том числе, могут быть субъекты предпринимательства, незаконно возложена обязанность наряду с иными документами представлять копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, выписки из ЕГРП о правах на объекты недвижимости, копии кадастровых паспортов земельных участков. Однако в соответствии с действующими нормами ЗК РФ и ГрК РФ органы власти не вправе требовать от заявителей копии перечисленных документов, поскольку сведения и информация о данных документах находятся в распоряжении других государственных органов. Получение вышеуказанных документов и информации должно осуществляться в порядке межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Таким образом, в данных случаях органом местного самоуправления на заявителей для получения муниципальной услуги возложена обременительная обязанность по предоставлению излишних документов, что соответственно повлечёт необоснованные финансовые и временные затраты для указанных субъектов, что является коррупциогенным фактором.

Кроме того, в административных регламентах выявлены нормативные коллизии, то есть внутренние противоречия между отдельными нормами административного регламента, создающие для должностных лиц органа местного самоуправления возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае, в частности, произвольное определение срока предоставления муниципальной услуги, исходя из категории заявителей, субъективного отношения, интереса должностных лиц администрации к отдельным заявителям. Также, в отдельных административных регламентах отсутствовал исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов от заявителей, что не способствует равноправию заявителей при получении муниципальных услуг.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой на муниципальные нормативные правовые акты, противоречащие действующему законодательству, принесено 8 протестов, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости