Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 ноября 2011 года Вступило в законную силу решения суда по искам прокурора об ограничении доступа к Интернет-сайтам, содержащим информацию экстремистской направленности

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законов о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

В августе 2011 года в школах Угранского района прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование», в ходе которой установлены факты неисполнения требований законодательства, направленного на защиту детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Проверкой установлено, что в ряде образовательных учреждениях в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществлено подключение персональных компьютеров, используемых в учебном процессе, к сети Интернет.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства не всеми учреждениями исключен доступ обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания, а также к сайтам экстремистской и иной направленности.

В целях устранения данных нарушений прокуратурой района в Вяземский межрайонный суд направлено 2 исковых заявления об обязании директоров школ исключить доступ обучающихся к ресурсам сети Интернет - сайтам, содержащих информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания, в том числе экстремистской и иной запрещенной направленности.

Исковые заявления рассмотрены, содержащиеся в них требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости