Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2016 года В Павино прокурором района в суд направлены 3 исковых заявления об обязании глав сельских поселений содержать официальные сайты сельских поселений в соответствии с требованиями закона.

Прокуратурой Павинского района проведена проверка соблюдения законодательства при размещении необходимой информации на официальных сайтах сельских поселений Павинского муниципального района Костромской области.

Ранее, по фактам не полноты размещения необходимой информации в декабре 2015 года прокуратурой района вносились главам сельских поселений представления.

Проверка качества устранений нарушений закона по представлению прокурора показал, что в Петропавловском, Леденгском, Крутогорском сельских поселениях официальные сайты в сети Интернет не соответствуют требованиям ст. 13 Федеральным законом от 09.02.2008 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и не раскрывает всю необходимую информацию: отсутствуют муниципальные акты, в сфере муниципального земельного контроля, что затрагивает права субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, не опубликованы: проекты нормативных правовых актов, административные регламенты, стандарты муниципальных услуг; установленные формы обращений граждан, заявлений и иных документов, принимаемых сельским поселение к рассмотрению; порядок обжалования муниципальных правовых актов и иных решений; информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности и т.д.

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

В настоящее время постановление находится на рассмотрении в мировом суде судебного участка № 44 с. Павино и Павинского района.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона в Павинский районный суд направлены 3 исковых заявления об обязании глав сельских поселений содержать официальные сайты сельских поселений в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2008 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Исковые заявления находится на рассмотрении в Павинском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости