Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2016 года Об итогах работы прокуратуры области по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

Прокуратурой Костромской области на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью.

Работниками прокуратуры используются различные формы правового просвещения – это выступления с лекциями в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных заведениях, выступления в СМИ, публикации на интернет-сайтах, в Вестниках сельских поселений, изготовление и размещение разъяснительных плакатов, стикеров, брошюр и другие формы.

В 2015 году работниками прокуратуры организовано и проведено 2357 лекций, бесед и иных мероприятий по правовому просвещению. Из них в образовательных учреждениях 500 выступлений, в коллективах по месту работы, жительства, на иных собраниях граждан – 1829.

Тематика выступлений прокуроров определяется с учетом актуальности проблемы и аудитории. Центральной темой выступлений прокуроров являлись разъяснения трудовых и социальных прав граждан, возможности прокурорской защиты населения, охраны материнства и детства, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Также активно в выступлениях прокуроров освещались темы по вопросам противодействия коррупции, экстремизму и терроризму, по жилищному, земельному, лесному, административному законодательству, в сфере охраны окружающей среды, исполнительного производства, в области порядка рассмотрения обращений граждан и др.

Соблюдение прав и свобод несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры, в связи с этим, в целях недопущения и предупреждения нарушения прав детей, прокурорами проводилась разъяснительная работа в образовательных учреждениях. Мероприятия проводились в форме лекций, «круглых столов», дней открытых дверей, при этом учащимся давались разъяснения об основных правах детей, способах их защиты, об уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних, о деятельности органов прокуратуры, о правилах приема в юридические институты и др.

Эффективным средством пропаганды права являются выступления в СМИ. По инициативе прокуроров в районных печатных изданиях функционируют постоянно действующие рубрики «Прокуратура информирует», «Прокуратура разъясняет», «Будьте в курсе» и др. На постоянной основе размещаются информации на официальном сайте прокуратуры в рубрике «Прокуратура разъясняет».

Проводится работа с общественными объединениями. Так, в отчетном периоде с участием представителей общественных организаций проведены «круглые столы» по вопросам о межнациональных отношениях и противодействии терроризму и экстремизму, о соблюдении прав детей-инвалидов, совместно с Общественной Палатой области и Костромским областным отделением Общества «Знание» России - «круглый стол» по вопросам противодействия коррупции и др. При областной прокуратуре продолжает работу Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого входят представители Торгово-промышленной палаты Костромской области, Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Костромского регионального отделения Российского союза промышленников, объединений лесопромышленников, строителей, ювелиров, городских и районных советов предпринимателей и др. В рамках заключенного соглашения о взаимодействии в работе Общественного совета принимает участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области.

Взаимодействуя с общественными объединениями, прокуратурой области, прокурорами городов и районов в 2015 году рассмотрено 195 обращений, поступивших от общественных объединений. По результатам проведенных проверок признано обоснованными 72 обращения. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами принесено 2 протеста, внесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 – к административной, в суд направлено 6 исков, направлен 1 материал в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Активно проводится работа по антикоррупционному просвещению. Выступая с разъяснениями негативных последствий коррупционных проявлений, прокурорскими работниками проведено 309 мероприятий по данной тематике.

Работа по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению органами прокуратуры Костромской области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости